02.04.2020 11:49 Четверг

Изменены требования по оснащению воздушных судов оборудованием, обеспечивающих их доступность для инвалидов

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Вступили в силу требования по оснащению воздушных судов оборудованием, обеспечивающих их доступность для инвалидов

С 01.01.2020 вступил в силу приказ Минтранса России от 02.08.2018 № 290, которым утверждены требования к оснащению воздушных судов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность воздушных судов для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности (далее – приказ, требования).

Согласно приказу, техническими средствами и оборудованием должны быть обеспечены воздушные суда российского и зарубежного производства, изготовленные и поставляемые либо приобретаемые на основании договоров, заключенных после 1 января 2020 года, эксплуатантами, осуществляющими коммерческие воздушные перевозки пассажиров.

Соответствующим приказом определены требования к оборудованию и оснащению туалетов, полу салона воздушного судна, освещению, а также пассажирским креслам.

В частности, туалет должен быть оборудован кнопкой вызова борпроводника, обозначенной тактильным знаком, стены туалета должны быть оснащены поручнями безопасности для удобства использования, а перед дверью должно быть место для разворота кресла-коляски.

Кресло-коляска должно быть оборудовано откидывающимися или съемными подножками и подлокотниками, пристяжным устройством, стопорами или другими средствами для предотвращения его перемещения.

Также пол в салоне воздушного судна должен иметь безбликовую поверхность, а освещение на борту воздушного судна должно обеспечиваться без резких перепадов по интенсивности.

Кроме этого, ряды пассажирских кресел в салоне воздушного судна необходимо обозначать тактильной маркировкой, причем половина из них должны быть оборудованы подвижными, то есть опускающимися или поднимающимися со стороны прохода подлокотниками.