31.05.2019 16:05 Пятница

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

28 мая 2019 на электронный адрес ОАО «Аэропорт Магадан» поступила ложная информация о минировании аэропорта Магадан (Сокол).

В связи с этим, в аэропорту проведена эвакуация граждан, организована работа взрывотехников и кинологов.

Сообщение о происшествии зарегистрировано в дежурной части органа внутренних дел, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов разъясняет и.о. Магаданского транспортного прокурора Заикина Ю.Б.

В системе преступлений против общественной опасности такого рода деяния как «заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящимся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий», являются одними из наиболее тяжких.

В результате указанных действий причиняется серьезный материальный ущерб как гражданам, так и государству в целом.

Правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности. Поэтому по всем поступившим такого рода угрозам проводятся проверки, эвакуация граждан, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий.

Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Расходы, связанные с работой специальных служб также подлежат возмещению с виновного.

Статья 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливает ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Размер штрафа за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, если оно совершено из хулиганских побуждений, установлен от 200 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, усилена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры (здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, отдыха и досуга, сферы услуг, спортивно-оздоровительных учреждений, пассажирского транспорта, учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, и пр.).

За совершение указанных уголовно-наказуемых действий частью 2 статьи 207 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Ужесточено наказание и за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти. Такие действия наказываются штрафом в размере от 700 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

В случае, если заведомо ложное сообщение об акте терроризма повлекло наступление по неосторожности смерти человека или иные тяжкие последствия, уголовным законом установлено наказание в виде штрафа в размере от 1,5 миллионов до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишение свободы на срок от восьми до десяти лет.