Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

08.11.2019 11:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Источник: Магаданская транстпортная прокуратура

Работник не вышел вовремя на работу после отпуска по причине задержки рейса самолета. Правомерно ли его привлечь к дисциплинарному взысканию за прогул?

Ситуацию комментирует и.о. Магаданского транспортного прокурора Юлия Заикина.

В соответствии со ст. ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

При этом прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Прогул может являться основанием для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (п. 6 ч. 1 ст. 81, ч. 3 ст. 192 ТК РФ).

Излагая в письменном объяснении причины невыхода на работу, работник вправе приложить имеющиеся у него документы, подтверждающие обстоятельства вынужденного неисполнения трудовых обязанностей (справку авиакомпании, выполнявшей рейс или администрации аэропорта).

Таким образом, при несвоевременном выходе работника на работу работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности только в случае установления вины работника в опоздании и при отсутствии уважительных причин для невыхода на работу в установленное время.

Задержка рейса самолета, подтвержденная документально, может свидетельствовать об отсутствии вины работника в ненадлежащем исполнении своих трудовых обязанностей, поэтому применение к такому работнику дисциплинарного взыскания может быть признано неправомерным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5