22.08.2018 10:45 Среда

Магаданский транспортный прокурор разъясняет:

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Разрешена продажа «невозвратных билетов» для проезда в поездах дальнего следования

С 1 января 2019 года перевозчикам разрешено продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования, стоимость его можно будет вернуть только в случаях:

- внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного);

-смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденного соответствующими документами;

- отмены отправления поезда или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в таком проездном документе (билете).

Установлена обязанность перевозчика (уполномоченного им лица) убедиться в том, что пассажир проинформирован о возможности приобретения билета в поезд дальнего следования по тарифу, предусматривающему условие о получении обратно стоимости билета при его возврате, либо по тарифу, не предусматривающему такого условия.