23.01.2023 14:17 Понедельник

Благодаря материнском капиталу 215 колымских семей смогли оплатить образование своих детей в 2022 году

Источник: КС (на првах отдела ) в Сусусуманском районе Магаданской области

В прошлом году в Магаданской области 215 родителей пожелали направить средства материнского капитала на получение образования детьми. Из них 92 — на оплату обучения в высших и среднеспециальных учебных заведениях.

Направить капитал на обучение всех детей в семье, в том числе и старших,  можно после того, как ребенку, давшему родителям право на указанную меру господдержки, исполнится 3 года. Исключение — дошкольное образование. В этом случае дожидаться трехлетия малыша не обязательно.

Если семья планирует оплатить обучение ребенка, например, в ВУЗе, то необходимо учесть следующее:

• возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет,
  • организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом можно через личный кабинет на портале госуслуг. Если между Отделением Социального фонда РФ по Магаданской области и выбранным учебным заведением заключено соглашение об информационном обмене, то доносить копию договора об оказании платных образовательных услуг не потребуется. Специалисты ОСФР  самостоятельно запросят необходимые сведения.

В Магаданской области заключено 1 соглашение с ВУЗом и 8 — с учреждениями среднего профессионального образования.

Информация о заключенных соглашениях между образовательными организациями и территориальными органами Социального фонда России размещена на сайте — СФР.