06.05.2022 13:56 Пятница

Электронная трудовая книжка - это удобно!

Источник: КС (на првах отдела ) в Сусусуманском районе Магаданской области

Трудовая книжка – основной документ, подтверждающий трудовую деятельность и стаж при устройстве на работу. С 2020 года вести книжку можно не только в бумажном, но и в более удобном — электронном виде.

Электронная трудовая имеет ряд преимуществ, как для работников, так и для работодателей. Это:

• удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности,
  • дополнительные возможности дистанционного трудоустройства,
  • снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек,
  • дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения,
  • использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг,
  • высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Граждане, которые выбрали электронный формат трудовой, в любой удобный для них момент  могут по Интернету, не приходя в Пенсионный фонд или к своему работодателю, получить из нее выписку. Сделать это можно двумя способами:

• на портале gosuslugi.ru зайти в личный кабинет и далее — в раздел «Ведомства». Выбрать «ПФР», затем в раскрывающемся списке найти «Выписку из электронной трудовой книжки» и нажать на кнопку «Получить выписку»;
  • на сайте www.gov.ru зайти в личный кабинет (используя логин и пароль от портала госуслуг). Выбрать в разделе «Электронная трудовая книжка» вкладку «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности». Нажать кнопку «Запросить».

Электронная выписка со сведениями о трудовой деятельности будет сформирована в pdf-формате в режиме реального времени и заверена усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя МИЦ ПФР. Документ можно сохранить на компьютере или мобильном устройстве, при необходимости распечатать или направить по электронной почте.