03.10.2022 15:11 Понедельник

В Магаданской области проживает 4 человека, перешагнувших 100-летний рубеж

Источник: КС (на првах отдела ) в Сусусуманском районе Магаданской области

1 октября в России отмечается Международный день пожилого человека. В Магаданской области проживает почти 43 тысячи пенсионеров. Большинство, 96%, — получатели страховой пенсии. Из них продолжают трудовую деятельность 23,5 тыс. человек.

Две самые пожилые колымчанки в мае и июле этого года отметили 100-летний юбилей. А самым возрастным мужчинам нашего региона — 101 и 103 года. Долгожители проживают в Магадане, на Соколе и в пос. Ола.

И еще немного статистики.

В 2022 году пенсии были дважды проиндексированы: на 8,6% с 1 января (страховые пенсии) и на 10% с 1 июня (все виды пенсий). На данный момент средний размер страховой пенсии в Магаданской области составляет 27388 руб.

При достижении пенсионером возраста 80 лет фиксированная выплата к его страховой пенсии удваивается. Перерасчет делается в беззаявительном порядке.