24.10.2022 10:36 Понедельник

Почти 5000 заявлений на выплату детям в возрасте от 8 до 17 лет подали магаданские родители

Источник: КС (на првах отдела ) в Сусусуманском районе Магаданской области

Выплата установлена на 2483 ребенка, проживающих на Колыме. На эти цели Отделением Пенсионного фонда по Магаданской области направлено порядка 271,2 млн. рублей.

Напомним, выплата на детей от 8 до 17 лет назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости при соблюдении следующих условий:

• ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения (в Магаданской области –  24220 руб.);
  • собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
  • заявитель и дети — граждане РФ, постоянно проживающие в России.

Семья может получать ежемесячно 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума, установленного в регионе, в зависимости от дохода семьи. В Магаданской области это:

• 50%– 13 379,5 руб.,
  • 75% –20 069,25 руб.,
  • 100% – 26 759 руб.

Подать заявление на выплату можно на Портале Госуслуг, в клиентских службах ПФР и в офисах МФЦ. Выплата устанавливается с месяца обращения за ней, либо с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если заявление оформлено не позднее 6 месяцев после наступления 8-летия.

Пример: ребенку исполнилось 8 лет в сентябре 2022 года, заявление мама подала в октябре, выплата в этом случае устанавливается с сентября текущего года.

Другой случай: ребенку 8 лет исполнилось в марте 2022 года, заявление на пособие родители подали в октябре, выплата будет установлена с октября, т.к прошло более 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось 8 лет.