30.09.2021 15:19 Четверг

Материнским капиталом можно оплатить общежитие

Источник: КС (на првах отдела ) в Сусусуманском районе Магаданской области

Средствами материнского (семейного) капитала можно оплатить проживание студента в общежитии

Отделение ПФР по Магаданской области напоминает, что средствами материнского капитала можно оплатить не только обучение в ВУЗе или СУЗе, но и проживание ребенка в общежитии, предоставляемом ему учебной организацией на период обучения.

Для распоряжения средствами материнского капитала по данному направлению помимо заявления необходимы следующие документы:

· договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;

· справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала удобнее всего подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР (www. pfr.gov.ru) или портале госуслуг. Затем в течение 3 рабочих дней представить в клиентскую службу ПФР указанные выше документы личного хранения (сведения о которых орган ПФР не имеет возможности получить самостоятельно). Также заявление с необходимыми документами можно подать через МФЦ или непосредственно в орган ПФР, предварительно записавшись на прием.

Заявление о распоряжении средствами МСК рассматривается не более 10 рабочих дней и еще 5 рабочих дней отводится на перечисление суммы, указанной в договоре, на счёт учебной организации. Если своевременно не поступил из других ведомств необходимый ответ на запрос территориального органа ПФР, срок рассмотрения заявления может продлеваться до 20 рабочих дней.