23.06.2021 14:01 Среда

Электронная трудовая книжка: как на нее перейти и где посмотреть

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

Если гражданин в прошлом году выбрал бумажную трудовую книжку, а теперь хочет перейти на электронную, ему достаточно подать заявление своему работодателю. Только в цифровом формате (без дублирования на бумаге) записи о трудовой деятельности ведутся уже у 8,3 тыс. жителей Магаданской области. Это даёт им возможность в режиме онлайн контролировать учёт своих периодов работы.

Информацию о своей трудовой деятельности граждане могут получить на сайте Пенсионного фонда РФ и на портале Госуслуг.

- Если вы выбрали сайт pfr.gov.ru, то необходимо:

1. зайти в свой личный кабинет, использую учетную запись портала госуслуг (логин и пароль),

2. зайти в раздел «Электронная трудовая книжка»,

3. воспользоваться сервисом «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности».

- Если вы запрашиваете сведения на портале gosuslugi.ru, то нужно:

зайти в раздел «Все услуги» и выбрать подраздел «Работа и занятость»,

открыть вкладку «Трудовое право»,

выбрать услугу «Выписка из электронной трудовой книжки».

Выписка формируется в pdf-формате и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью ПФР. По юридической значимости такой документ равен бумажному. Документ можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, при необходимости направить по электронной почте или распечатать.

Ранее в такой выписке отражались сведения из электронной трудовой книжки о последних кадровых мероприятиях по состоянию на 1 января 2020 года. Теперь она дополнена сведениями о местах и периодах работы гражданина до 31 декабря 2019 года, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда.