Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

06.05.2021 08:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Можно ли изменить способ получения пенсии на время длительного отъезда?

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

Впереди — отпускной сезон, и один из частых вопросов, которым задаются пенсионеры, можно ли на время своего отъезда в другой регион изменить способ получения пенсии.

По действующему в нашей стране законодательству пенсионеры ежемесячно получают пенсию через ту организацию, которую они сами ранее выбрали: через отделения почтовой связи или через кредитные учреждения. В Магаданской области Отделением ПФР договоры о доставке пенсии заключены с 12 организациями*. Из 44 тысяч пенсионеров нашего региона около 15% получают выплаты на почте, остальные — на счет в банке.

В любое время гражданин имеет право сменить организацию и способ доставки пенсии. Для этого необходимо подать заявление. Сделать это можно, не выходя из дома, через электронные сервисы Пенсионного фонда — www.pfr.gov.ru или на портале государственных услуг — www.gosuslugi.ru.

Выплатной период у почтовых организаций — с 3 по 21 число месяца. В случае получения пенсии через «Почту России» можно выбрать как доставку денег на дом, так и их получение в кассе своего отделения.

Даты доставки пенсий через банки: 10, 15 и 21 числа месяца. При этом по договору с кредитными организациями суммы пенсий могут быть зачислены на счета получателей не позднее следующего рабочего дня после поступления средств из ОПФР.

Как быстро пенсию переведут из одного банка в другой?

В связи с особенностями технологического процесса по ежемесячному формированию документов на выплату пенсий заявление об изменении способа доставки пенсии или номера банковского счета, куда поступают пенсионные деньги, гражданам желательно подавать до 20 числа текущего месяца. Тогда уже со следующего месяца пенсия будет выплачиваться тем способом и через ту организацию, которую пенсионер выбрал. Если указанное заявление поступило специалистам ПФР после 20 числа текущего месяца, то пенсию на новый счет или в другую доставочную организацию пенсионеру переведут только через месяц.

Перечень доставочных организаций размещен в разделе «Информация для жителей региона» на странице Отделения ПФР по Магаданской области на сайте Пенсионного фонда России — https://pfr.gov.ru/branches/magadan/info/~0/2570

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

444