01.12.2021 08:05 Среда

О компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно

Источник: КС (на првах отдела ) в Сусусуманском районе Магаданской области

Неработающие пенсионеры, проживающие в Магаданской области, имеют право на получение компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Ее производят один раз в два года. Заявление на компенсацию рекомендуется подавать не позднее 20 декабря.

Большинство пенсионеров нашей области предпочитают приобретать билеты на отдых за свой счет, а по возвращении домой обращаются за возвратом потраченных средств.  Чтобы компенсацию произвели, необходимо:

- подать заявление через Личный кабинет на сайте www.pfr.gov.ru,  в офисе МФЦ или в Клиентской службе Пенсионного фонда,

- представить документы (паспорт, билеты, посадочные талоны, при необходимости — справку о стоимости проезда).

В течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления гражданина уведомят о принятом решении. Перечисление компенсации за проезд произведут в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.

Важный момент, оплата проезда производится один раз в два года, и если в следующий раз гражданин планирует воспользоваться своим правом на компенсацию расходов уже начиная с января 2023 года, то подать заявление за этот год желательно до 20 декабря 2021. Тогда специалисты ПФР успеют рассмотреть заявление и принять по нему решение еще в текущем году.

Напомним, Пенсионный фонд компенсирует стоимость билетов в размере, который не превышает стоимость проезда:

• железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
  • воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
  • внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
  • морским транспортом – в каюте IV–V групп морского судна регулярных транспортных линий;
  • автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Если пенсионер проедет на транспорте более высокой категории, то ему необходимо будет обратиться в транспортную компанию за получением справки  о стоимости проезда по маршруту в установленных пределах.

Примеры:

Дата подачи заявления

на получение компенсации расходов на проезд

Месяц принятия специалистами ПФР решения по заявлению

Год, в котором пенсионер сможет в следующий раз обратиться за компенсацией

15 декабря 2021 года

декабрь 2021 года