Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

25.09.2020 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности получения пенсии несовершеннолетними

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

В Магаданской области почти 1900 детей являются получателями пенсий: по случаю потери кормильца или по инвалидности. Доставка выплат несовершеннолетним имеет ряд особенностей.

В частности, пенсия может перечисляться как на имя самого ребенка, так и на имя законного представителя несовершеннолетнего (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) на его счет в кредитной организации или через отделение почтовой связи (доставочный документ будет оформлен на имя правомочного лица).

При этом суммы пенсий, причитающиеся ребенку, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, который отрывает опекун или попечитель, и могут расходоваться без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

На родителей также распространяется указанный порядок доставки пенсий в силу соответствующих положений Семейного кодекса Российской Федерации.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи или на свой счет в кредитной организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1