25.09.2020 09:17 Пятница

Новый фейк о выплате 50 тысяч рублей из средств материнского капитала

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

В социальных сетях и мессенджерах распространяется информация о выплатах 50 тысяч рублей из средств материнского капитала. Отделение Пенсионного фонда по Магаданской области сообщает, что данная информация не соответствует действительности.

В сообщении говорится, что выплата, якобы, полагается «семьям, в которых до конца 2016 года родился или был усыновлен второй и последующие дети, а также еще один ребенок родился (или опять же был усыновлен) с начала 2017 года до 31 декабря 2020 года». А за ее получением надо обращаться в МФЦ или управление соцзащиты.

Информируем, что выплата в размере 50 тысяч рублей из средств материнского капитала законом не предусмотрена.

Напомним, что средствами федерального МСК можно распорядиться только по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий,

оплата образовательных услуг для детей,

формирование будущей пенсии мамы,

оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.