Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

31.08.2020 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На что колымчане направляют материнский капитал?

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

С начала действия федеральной программы поддержки семей почти 10 тысяч жителей Магаданской области получили сертификаты на материнский капитал. Из них в этом году — порядка 700 человек.

Большинство сертификатов на маткапитал (498) в 2020 году колымские семьи получили в электронном виде. При этом около половины сертификатов специалисты ПФР оформили в беззаявительном порядке.

По-прежнему, самое востребованное направление расходования средств МСК — жилищное. 263 магаданские семьи смогли в этом году приобрести квартиры, погасить ипотечные и жилищные кредиты и пр. с помощью материнского капитала. Общая сумма перечисления составила 111,2 млн.руб.

Второе по популярности направление — получение ежемесячных выплат для семей с доходами ниже 2-х прожиточных минимумов, установленных в области. Такие выплаты из средств материнского капитала получили 159 семей. Пенсионным фондом на эти цели в кредитные учреждения на счета колымчанок было перечислено 16,4 млн. руб.

И третье востребованное направление расходования маткапитала — оплата образовательных услуг и содержание ребенка в детском саду. Его выбрали 96 семей нашей области.

Подать заявление о распоряжении средствами МСК владельцы сертификатов могут не только в Клиентских службах Пенсионного фонда, но и через Личный кабинет на сайте ПФР, на портале Госуслуг, а также в МФЦ. Для направления электронных заявлений через указанные сервисы потребуется наличие подтвержденной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации. Инструкция по ее получению размещена на сайте www.gosuslugi.ru.

Напомним в 2020 году сумма материнского капитала составляет:

- 466 617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

- 466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

- 616 617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал не возникало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1