12.08.2020 15:13 Среда

Изменить способ получения набора соцуслуг на весь следующий год федеральные льготники могут по Интернету

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

В Магаданской области проживает почти 6 600 федеральных льготников*. По закону все они имеют право на получение набора социальных услуг: в натуральной или в денежной форме. Если гражданин решил изменить вариант получения набора со следующего года, либо он впервые приобрел статус федерального льготника, ему необходимо подать соответствующее заявление. Срок приема заявлений — до 1 октября 2020 года.

Наиболее простой способ подачи заявления о выборе варианта получения социальных услуг (НСУ) — дистанционный. При наличии подтвержденной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (т.е. полной регистрации на портале госуслуг) оформить заявление можно в Личном кабинете на сайте www.es.pfrf.ru. Достаточно зайти в раздел «Социальные выплаты», выбрать вкладку «Подать заявление о предоставлении НСУ» (или «о возобновлении НСУ», «об отказе от НСУ») и заполнить простую форму.

Важно! Если пропустить срок — 1 октября, то весь следующий 2021 год льготник будет получать набор социальных услуг в той форме, в которой получал в 2020 году.

Стоимость полного денежного эквивалента НСУ составляет 1155, 06 руб. в месяц. Таким образом, у гражданина есть возможность выбора: или ежемесячно получать указанную сумму, или пользоваться натуральными льготами, например, бесплатными лекарственными препаратами. Также можно выбрать частичную замену НСУ деньгами: например, получать одну из услуг в натуральном виде, а оставшуюся сумму в денежном эквиваленте.

Указанные льготы предоставляются колымчанам на всей территории России. Для этого необходимо оформить справку установленного образца. Ее также можно заказать в Личном кабинете на сайте ПФР.

* к федеральным льготникам относятся: инвалиды и дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации.