Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

16.07.2020 17:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получить сертификат на материнский капитал можно без заявления

Источник: КС (на правах отдела) в Сусуманском районе Магаданской области

15 апреля текущего года Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. Это значит, что теперь после появления ребенка материнский капитал оформляется без подачи заявления, и семья сможет распоряжаться средствами материнского капитала не обращаясь лично за самим сертификатом.

Когда в семье родился ребенок и его зарегистрировали в органах ЗАГС, данная информация поступает по электронным каналам связи в Пенсионный фонд. Специалисты ПФР проверяют наличие у женщины права на материнский капитал, подготавливают электронный сертификат на МСК и направляют его в Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. Таким образом, семье не надо тратить время на обращение за сертификатом на маткапитал.

Чтобы получить доступ к Личному кабинету на ЕПГУ, необходимо выполнить 2 простых шага:

1. зарегистрироваться на портале https://esia.gosuslugi.ru;

2. подтвердить учетную запись (например, в ближайшей Клиентской службе УПФР в г. Магадане (межрайонного), через СбербанкОнлайн, либо в офисе МФЦ).

Данная процедура не потребует больших затрат, зато впоследствии позволит существенно сэкономить время при получении различных государственных услуг.

При возникновении каких-либо вопросов на тему оформления материнского капитала информацию можно уточнить на сайте www.pfrf.ru, либо обратится в ближайшую Клиентскую службу УПФР. Перед подачей заявления на материнский капитал обязательно убедитесь (в своем Личном кабинете) об отсутствии электронного сертификата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1