Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

20.05.2020 09:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Срочная, единовременная или накопительная?

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

Граждане, достигшие пенсионного возраста и имеющие на лицевых счетах средства пенсионных накоплений, могут получить их в виде одной из трех выплат: срочной, единовременной или в виде накопительной пенсии.

Пенсионные накопления формируются за счет:

- страховых взносов, уплачиваемых работодателями;

- дополнительных взносов, перечисляемых в рамках Программы софинансирования пенсий, а также дохода от их инвестирования;

- средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

Для получения выплаты необходимо подать заявление своему страховщику.

Накопительная пенсия выплачивается ежемесячно и бессрочно. Ее установят, если при предварительном расчете размер накопительной пенсии в случае ее назначения составит более 5% по отношению к сумме страховой пенсии по старости и накопительной пенсии.

Если сумма пенсионных накоплений небольшая, и указанный размер будет 5% и менее, то гражданин получит единовременную выплату.

Срочная пенсионная выплата формируется только за счет дополнительных страховых взносов, направленных на формирование будущей пенсии; дохода от их инвестирования и средств маткапитала, если владелица сертификата на МСК пожелала направить их на накопительную пенсию. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. При этом, чем меньше период выплаты, тем больше ее ежемесячный размер.

В нашей области большинство граждан от общего числа, подавших ранее заявления, получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Для сравнения, в I квартале этого года назначено 163 единовременных выплаты, 2 — срочных и 13 накопительных пенсий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3