Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

27.04.2020 17:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прочитала в интернете, что выходные дни, больничные и междувахтовый отдых не входят в стаж работы в районах Крайнего Севера, правда ли это?

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

В северный стаж в календарном порядке включаются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного трудового дня (не менее 80% рабочего времени при 100-процентной продолжительности). Требование полного рабочего дня не касается периодов работы до 23 июля 2002 года. При этом работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд России. Таким образом, указанные дни выходных, ежегодных отпусков и междувахтового отдыха попадают в стаж работы в условиях Крайнего Севера.

Напомним, что при вахтовом методе в северный стаж работы, помимо междувахтового отдыха включаются рабочее время непосредственно на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке и время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

Не входят в северный стаж периоды:

- получения пособия по безработице;

- службы в армии по призыву или контракту, в МВД и других силовых структурах;

- отпуска по уходу за ребенком (данный период включается в северный стаж только до 6 октября 1992 года);

- работы на неполную ставку (менее 0,8 ставки), но при этом предусмотрена возможность суммирования работы в разных организациях на неполной ставке, если такая работа выполнялась в условиях Крайнего Севера;

- нахождения в командировках, если они осуществлялись не в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- учебы в Вузе, техникумах и других учебных заведениях.

Учтенный стаж можно увидеть в выписке из индивидуального лицевого счета, запросив ее в Личном кабинете на портале ЕПГУ или на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7