Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

26.03.2020 14:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сертификаты с прежней суммой материнского капитала обменивать не нужно

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

От магаданских семей поступают вопросы: надо ли обращаться в ПФР для обмена сертификата на материнский капитал, если в нем указана прежняя сумма.

Действительно, в этом году размер маткапитала был проиндексирован, также изменился он и для семей, в которых второй (или последующий) ребенок появился в этом году. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма, не требуется, увеличение происходит автоматически.

Мамы могут проверить и размер капитала, и его остаток (он тоже индексируется) в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Напомним также, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет.

В 2020 году сумма материнского капитала составляет:

466 617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

616 617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов на МСК. Это означает, что после появления ребенка, материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. В настоящее время отделения Фонда по всей стране тестируют оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определяют необходимую для этого информацию о родителях и детях.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале Госуслуг. Поэтому важно, чтобы будущие мамы заранее позаботились о наличии полной регистрации в единой системе идентификации и аутентификации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1