Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

02.03.2020 11:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пенсионном обеспечении женщин

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

В Магаданской области проживает порядка 44 тыс. пенсионеров. Из них 39 тыс. — получатели страховой пенсии по старости. Большинство пенсионеров — женщины.

При этом самым возрастным жителем нашего региона является мужчина, которому в декабре 2019 года исполнился 101 год. Также в Магаданской области есть и одна долгожительница, перешагнувшая вековой рубеж. 101 год она отметит 1 марта. Оба пенсионера проживают в областном центре.

В преддверии праздника 8 марта напомним о некоторых особенностях пенсионного обеспечения женщин.

Чтобы колымчанке выйти на пенсию досрочно (на 5 лет ранее общероссийского возраста), ей необходимо отработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и иметь не менее 20 лет страхового стажа. При наличии двух детей «северного стажа» потребуется меньше — 12 лет.

Помимо периодов непосредственной работы в страховой стаж учтут и время ухода за каждым ребенком до полутора лет. Но не более 6 лет в общей сложности и не более, чем за четверых детей.

Периоды ухода за детьми не только включаются в страховой стаж, но за них также начисляются пенсионные коэффициенты:

1,8 коэффициента – за 1 год ухода за первым ребенком (2,7-за полтора года);

3,6 – за вторым ребенком (5,4 – за полтора года);

5,4 — за третьим или четвертым ребенком (8,1 — за полтора года).

Отделение Пенсионного фонда поздравляет прекрасных колымчанок с приближающимся праздником и желает только хорошего настроения, много солнечных дней впереди, уверенности в завтрашнем дне и безграничного счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3