27.11.2020 12:12 Пятница

Источник: КС (на правах отдела) в Сусуманском районе Магаданской области

- Подскажите, если я дома шью на заказ и плачу налоги, войдет ли моя работа в страховой стаж?

- Данный период работы войдет в страховой стаж при условии уплаты взносов в Пенсионный фонд России. Но если нет отчислений в ПФР, время работы не войдет в страховой стаж, и, соответственно, не будут сформированы индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Напомним, самозанятый гражданин, применяющий специальный налоговый режим, вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР и формирования пенсионных прав для назначения страховой пенсии. Сделать это возможно путем подачи заявления в орган ПФР по месту жительства либо в электронном виде посредством «Личного кабинета» на сайте Пенсионного фонда, на сайте ФНС РФ или мобильного приложения «Мой налог».