Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

18.02.2019 12:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-релиз

Источник: ГУ-УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

Магаданские семьи активно обращаются за материнским капиталом: только в январе 2019 года сертификаты на маткапитал получили больше полусотни колымчан.

80 семей нашей области в первый месяц года уже успели подать заявления о распоряжении средствами МСК. Из них около половины — на жилищное направление. 26 владельцев сертификатов на маткапитал пожелали распорядиться средствами на оплату содержания детей в детских садах и получение ребенком платных образовательных услуг, 17 заявлений касалось установления ежемесячной выплаты.

Заметим, что колымские семьи стали чаще пользоваться электронными сервисами: по Интернету специалистам ПФР поступило 27 заявлений о получении сертификата и о распоряжении средствами капитала.

Стоит отметить, что выдача сертификата на материнский капитал является одной из самых технологичных государственных услуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов Личного кабинета на сайте ПФР или на Портале госуслуг. При этом обращение через Личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и о его получении в электронной форме.

Рассмотрение заявления о выдаче сертификата занимает у специалистов от 15 до 30 дней. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в Личный кабинет гражданина.

Напомним также, что в 2017 году был уменьшен срок перечисления средств МСК по всем направлениям: с месяца до 10 дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5