09.12.2019 16:19 Понедельник

Можно ли остаться без пенсии?

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

Для получения права на страховую пенсию в 2020 году помимо достижения определенного возраста необходимо будет иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов.

Если гражданин не приобрел права на установление страховой пенсии: не хватило стажа или индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), то он может обратиться за назначением социальной пенсии. В Магаданской области ее получают 2,7 тыс.чел. Социальные пенсии по старости назначаются только при достижении установленного законодательством возраста. Он постепенно увеличивается и в итоге составит к 2028 году у мужчин — 70 лет, у женщин – 65 лет.

Страховые пенсии по старости назначают, если гражданин:

- достиг пенсионного возраста (к 2028 году это 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Для колымчан: 60 и 55 лет соответственно, при наличии не менее 15 лет работы на Севере и 20 лет страхового стажа у женщин, 25 лет у мужчин);

- имеет не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов (на 2020 год).

Количество коэффициентов, заработанных за год, зависит от размера уплаченных за гражданина страховых взносов и размера максимально облагаемой взносами базы (ее Правительство РФ утверждает ежегодно).

Примеры.

Размер предельной величины заработной платы за год,

с которой перечисляются страховые взносы — 1 292 000 руб.

Размер официальной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы

50 000 руб.

60 000 руб.

Количество ИПК за год

1,85

2,78

3,71

4,64

5,57

Максимальное количество ИПК, которое можно «заработать» за 2020 год

9,57

Добавляются коэффициенты не только за работу, но и за социально значимые периоды, такие как: уход одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет; уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; служба в армии по призыву и др.

Как правило, большинство россиян к моменту выхода на пенсию успевают выработать и минимальный стаж, и набрать необходимое количество ИПК. Но если по какой-то причине этого всё же не происходит, гражданину назначат социальную пенсию при достижении указанного выше возраста.