30.01.2019 17:49 Среда

Повышение ежемесячной денежной выплаты

Источник: ГУ-УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

С 1 февраля почти у 7 тысяч федеральных льготников Колымы вырастет ежемесячная денежная выплата. Также проиндексируют входящий в ее состав набор социальных услуг.

Ежемесячную денежную выплату, или ЕДВ, получают федеральные льготники, к которым относятся: инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России и другие категории граждан.

Размер ЕДВ различается в зависимости от категории ее получателя. Уже с февраля выплата вырастет на 4,3%. Одновременно увеличится и набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля 2019 года составил 1121, 42 руб. в месяц (1075,19 руб. — с 1.02.2018).

Набор включает в себя:

- предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания (863,75 руб.),

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (133,62 руб.),

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (124,05 руб.)

Напомним, заявления о выборе получения набора соцуслуг на этот год принимались до 1 октября 2018 года. При этом подать заявление в ПФР нужно было только тем гражданам, которые изменили свое решение о форме НСУ на 2019 год.

Обращаем внимание, магаданцы имеют право получать положенные им федеральные льготы на всей территории России. Для этого Управления Пенсионного фонда выдают гражданам справку установленного образца о праве на получение набора социальных услуг. В ней указывается категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые гражданин имеет право в текущем году.

Данная справка позволяет более оперативно воспользоваться услугами, особенно если льготник временно находится в другом регионе страны