Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

21.12.2018 16:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПФР - 28

Источник: ГУ-УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

22 декабря 1990 года был создан Пенсионный фонд Российской Федерации – один из самых значимых социальных институтов государства, который осуществляет пенсионное и социальное обеспечение в масштабах всей страны. В каждом регионе созданы и работают Отделения ПФР и подведомственные им территориальные органы.

Существует ошибочное мнение, что единственная задача Пенсионного фонда — назначать и выплачивать пенсии гражданам. На деле же, современный ПФР — это сложная государственная структура, реализующая самые различные функции, среди них: индивидуальный учет пенсионных прав граждан, выдача сертификатов на материнский капитал, софинансирование социальных программ в регионах, установление компенсационных и ежемесячных выплат за уход за нетрудоспособными, назначение ЕДВ федеральным льготникам, оценка пенсионных прав граждан, оплата проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно, перерасчет пенсий, ведение информационных систем ФРИ и ЕГИССО и многое-многое другое.

Отделение ПФР по Магаданской области обеспечивает начисление и своевременную выплату 46 тыс.пенсий, в год назначается около 2 тыс. пенсий. Работает с 8,5 тыс. семей-владельцев сертификатов на маткапитал, почти с 7 тыс. федеральных льготников и 3 тыс. работодателей.

28-й год прошел для Пенсионного фонда насыщенно. С 1 января пенсионерам была произведена индексация страховых пенсий на 3,7%, с 1 февраля на 2,5% выросла ежемесячная денежная выплата, с апреля увеличились на 2,9% социальные пенсии, в августе прошел беззаявительный перерасчет страховых пенсий почти 20 тыс. работающих пенсионеров.

Добавилось новое направление расходования средств материнского капитала — ежемесячная денежная выплата. За ней в Магаданской области обратилось более 40 семей.

Продолжалась работа по развитию электронных сервисов Пенсионного фонда. На данный момент в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР для граждан доступно 53 услуги.

И, конечно, большая подготовительная работа началась с осени этого года во всех Отделениях ПФР в связи с принятием Федерального закона, вносящего изменения в действующую пенсионную систему. С 2019 года Пенсионный фонд приступит к выполнению новой большой задачи: определению статуса граждан предпенсионного возраста. Это позволит им своевременно и в полном объеме получать все положенные льготы и социальные гарантии.

В следующем году ПФР продолжит исполнение всех своих обязательств и, конечно же, обеспечит реализацию предусмотренных законодательством мер по совершенствованию пенсионной системы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0