Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

25.12.2017 12:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионному фонду - 27

Источник: Управление ПФР в Сусуманском районе Магаданской области

22 декабря исполняется 27 лет с момента образования Пенсионного фонда России. Несмотря на достаточно молодой возраст, Фонд представляет собой один из самых значимых социальных институтов государства, который осуществляет пенсионное и социальное обеспечение в масштабах всей страны.

27-й год прошел для Отделения ПФР по Магаданской области достаточно активно и плодотворно. В 2017 году пенсионерам нашего региона были произведены все положенные им индексации пенсий: на 5,8% увеличили страховые пенсии, на 1,5% — социальные. В январе все пенсионеры, как гражданские, так и военные, в срок и без сбоев получили единовременную выплату в размере 5000 рублей.

В феврале на 5,4% были успешно проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты. Ее в нашей области получают почти 7 тыс. человек.

С августа этого года осуществляется большая работа по приему и обработке заявлений от граждан о перерасчете размера пенсии за «нестраховые» периоды (за уход за детьми). Специалисты управлений Пенсионного фонда г. Магадана и области рассмотрели более 1500 заявлений от колымчан.

В рамках реализации программы государственной поддержки семей, имеющих детей, в 2017 году на Колыме выдали около 700 сертификатов на материнский капитал. В целом за более чем десять лет действия программы владельцами сертификатов на МСК стали 8 тысяч магаданских семей, из них 30% уже полностью распорядились средствами капитала.

В настоящее время в Государственной Думе РФ находятся законопроекты, которые с 2018 года вводят в правила получения и использования материнского капитала ряд нововведений, а именно: продление возможности вступления в программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, снятие трехлетнего моратория при направлении материнского капитала на дошкольное образование, а также получение малоимущими семьями, в которых в 2018-2020 гг. появится второй ребенок, ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

В этом году Пенсионный фонд продолжал активную работу по развитию своих электронных сервисов. Значительно расширились функции Личного кабинета гражданина на сайте ПФР, в результате чего сегодня он охватывает практически все выплаты по линии ПФР: пенсии, ежемесячную денежную выплату, набор социальных услуг, материнский капитал и др., а также информирует обо всех установленных социальных выплатах.

Электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг, но в мобильном приложении для смартфонов, которое ПФР представил весной этого года. В целом по стране более 24 млн человек воспользовались услугами и сервисами ПФР в электронном виде.

В свете развития электронных сервисов Пенсионный фонд фиксирует рост подачи заявлений на назначение пенсии в электронном виде. Так, в среднем по России доля граждан, подавших электронное заявление на назначение или смену доставки пенсии, в 2017 году составляет 63,1%. В целом доля услуг ПФР, которые предоставляются в электронной форме, к 2018 году должна составить 70%.

Социальная важность исполняемых функций возлагает на Пенсионный фонд большую ответственность, в следующем году ПФР продолжит исполнение всех своих обязательств и, конечно же, продолжит реализовывать предусмотренные законодательством меры по совершенствованию пенсионной системы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2