Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

19.12.2017 11:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсия Деду Морозу

Источник: Управление ПФР в Сусуманском районе Магаданской области

В ноябре свой день рождения отметил самый популярный российский пенсионер — Дед Мороз. В преддверии Нового года посчитаем, какие выплаты по линии ПФР он мог бы получать, а также вспомним, каковы особенности пенсионного обеспечения его коллег — артистов, играющих в театре роли Деда Мороза и других сказочных персонажей.

Сколько лет зимнему волшебнику определить сложно. Но если учесть, что впервые в нашей стране литературный образ Деда Мороза появился в 1840 году в сборнике «Сказки дедушки Иринея» В.Ф. Одоевского, то примерный возраст сказочного дедушки — 177 лет. Его официальная резиденция находится в Великом Устюге Вологодской области, которая не относится к районам Крайнего Севера. Так что если бы Дед Мороз был обычным пенсионером, он смог бы обратиться за пенсией только 117 лет назад, т.е. в 60 лет. Права на оплату проезда у сказочного дедушки также нет: его резиденция находится не в РКС; он продолжает трудиться, а расходы на проезд компенсируются только неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно; и его привычный транспорт (олени) — не поименован порядком компенсации расходов пенсионеру на проезд к месту отдыха и обратно.

Как известно, Дед Мороз часто появляется со своей внучкой Снегурочкой. Так как о ее родителях известно мало, предполагается, что воспитывается она дедушкой. Следовательно, волшебнику при обычных условиях полагалась бы надбавка на 1 иждивенца, а также фиксированная выплата в двойном размере: по российскому законодательству ее получают граждане, достигшие возраста 80 лет. Таким образом, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии у Деда Мороза составил бы 11 211,92 руб. Каким был бы общий размер пенсии, определить сложно, так как неизвестен стаж работы Деда Мороза, а также нет данных о других показателях, например, когда он вышел бы на пенсию. По действующим нормам за каждый год более позднего обращения за назначением страховой пенсии, она увеличивается на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если обратиться за назначением пенсии через 10 и более лет после достижения пенсионного возраста, фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов в 2,32 раза.

Кстати, коллеги по творчеству вологодского Дед Мороза, исполняющие его и другие роли в театре, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости. Полный перечень должностей и профессий работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, а также стажевые требования, предъявляемые для конкретных категорий творческих работников, утвержден специальным Постановлением.

Например, артисты-кукловоды в театрах кукол, артисты детских театров и театров юного зрителя могут претендовать на установление досрочной пенсии независимо от возраста при наличии стажа творческой работы в указанных должностях не менее 25 лет. Артистки драматических театров имеют право на досрочную пенсию в 50 лет, если их стаж творческой работы составил 25 лет, а артисты драматических театров — в 55 лет при стаже творческой работы не менее 30 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1