18.10.2017 15:32 Среда

Если ребенок получает пенсию по инвалидности с 16 лет

Источник: Управление ПФР в Сусуманском района Магаданской области

Если ребенок получает пенсию по инвалидности с 16 лет, продолжатся ли выплаты после достижения им совершеннолетия? И повлияет ли на размер пенсии устройство на работу?

В.Симохина

На вопрос отвечает управляющий отделением Пенсионного фонда по Магаданской области С.А. Каруненко:

Законодательство обязывает такого ребенка пройти медицинскую экспертизу после достижения 18 лет. Если по ее результатам он будет признан инвалидом с детства, то выплаты будут продолжены. Размер социальных пенсий устанавливается законом в виде фиксированных сумм для каждой группы инвалидности. Факт трудоустройства на величину пенсии никак не влияет.

Напомним, с 1 апреля 2017 г. получателям социальной пенсии по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера, установлены следующие размеры:

инвалидам с детства 1 группы – 20539,5 руб.,

инвалидам с детства 2 группы – 17116,5 руб.,

инвалидам 3 группы – 7274,5 руб.

детям-инвалидам – 20539,5 руб.

Полную информацию о размере назначенной пенсии, программе реабилитации, всех социальных выплатах, получаемых инвалидом, граждане смогут посмотреть в Личном кабинете Федерального реестра инвалидов на сайте ПФР. Его полномасштабное использование планируется начать с 2018 года.