Магаданская область/Сусуманский район
29 марта 2024, пт 2024.03.29 18:28:04

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

История

Впервые упоминания о Сусуманском районе встречаются в документах руководителя экспедиции Наркомвода СССР 1928-1929 годов И. Молодых, который собрал в различных архивах сведения о том, что в конце XVII и в XVIII веке по левой вершине Колымы, а именно по Аян-Юряху, сплавлялись русские казаки, доставляя провиант в колымские остроги. В написании слово «Сусуман» впервые появилось в 1929 году на маршрутной карте геодезиста К. Салищева.

В 1932 году долина реки Сусуман была подвергнута шлиховому опробованию партией геолога Е. Шаталова. Результаты работ показали, что в бассейнах рек Сусуман и Берелёх есть россыпи золота. Позднее эти данные подтвердили геологические партии К. Шахварстовой, Х. Калугина, А. Лисовского. В августе 1937 года организован первый золотодобывающий прииск района – «Мальдяк». 1 сентября 1938 года на базе трех открытых приисков «Мальдяк», «Ударник» и «Стахановец» организовано Западное горнопромышленное управление «Дальстроя» с центром в поселке Сусуман. С этого времени начинается интенсивное образование новых приисков: «Большевик», им. Фрунзе, им 25 лет Октября, «Комсомолец», «Фролыч», «Челбанья», «Светлый», «Чай-Урья», «Широкий», «Буркандья», «Адыгалах», «Экспериментальный», «Горняцкий», «Дражный».

В 1936 году геологом Б. Вронским в бассейне реки Эмтегей на территории нынешнего Сусуманского района открыто крупнейшее на Колыме месторождение каменного угля – Аркагалинское.

В 1957 году, с ликвидацией «Дальстроя» и Западного горнопромышленного управления, все прииски на территории Сусуманского района вводятся в подчинение отраслевого горнопромышленного управления Магаданского Совнархоза. К этому же году относится освоение угольного разреза «Тал-Юрях». С 1960 года организуется Сусуманское горнопромышленное управление, объединившее все прииски, находящиеся в Сусуманском районе. К январю 1970 года Сусуманское горнопромышленное управление было реорганизовано в Сусуманский ГОК.

Основной вид хозяйственной деятельности Сусуманского района – горнодобывающая промышленность, специализирующаяся на добыче золота и угля. На территории Сусуманского района расположены крупнейшие в Магаданской области золотодобывающие предприятия и предприятие по добыче каменного угля. В районе находятся иные хозяйствующие субъекты — Аркагалинская ГРЭС, крупное сельскохозяйственное предприятие, единственный в Магаданской области горный техникум и другие.

Карта района
Сусуманский район расположен на северо-востоке Магаданской области. В составе Магаданской области РСФСР Сусуманский район официально образован 2 декабря 1953 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. В состав Магаданской области РСФСР Сусуманский район включен 3 декабря 1953 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР. С востока район граничит со Среднеканским районом, на юге – с Ягоднинским и Тенькинским районами, на западе и севере – с Республикой Саха-Якутия.

Площадь Сусуманского района составляет 46800 кв.км.

В границах муниципального образования "Сусуманский район" (на межселенной территории) расположены населенные пункты: поселок Беличан, поселок Мальдяк, поселок Большевик, поселок Кадыкчан, поселок Аркагала, поселок Буркандья, поселок Усть-Хакчан.