Администрация Сусуманского городского округа

14.02.2018 17:59 Среда

Прием заявлений избирателей для включения в список избирателей по месту нахождения

Источник: Сусуманская территориальная избирательная комиссия

18 марта 2018 года предстоит важнейшее событие в политической жизни нашей страны — выборы Президента Российской Федерации. Вместе с тем известно, что в избирательное законодательство в 2017 году были внесены некоторые изменения. В том числе введено такое понятие, как «голосование по месту нахождения», призванное упростить голосование для тех, кто в день выборов Президента Российской Федерации будет находиться не по адресу места жительства, по которому они зарегистрированы в органах регистрационного учета граждан.

Термин «место жительства», в соответствии с избирательным законодательством это — адрес, по которому гражданин зарегистрирован в органах регистрационного учета граждан по месту жительства в пределах Российской Федерации.

С целью практической реализации вышеназванного законодательного нововведения было принято постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 1 ноября 2017 г. № 108/900-7 «О Порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации».

Цель этого нововведения состоит, прежде всего, в том, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для реализации гражданами активного избирательного права. Оно расширяет степень свободы граждан, значительно упрощает и делает максимально удобным участие в голосовании на выборах для тех, кто в день выборов будет находиться не по месту жительства.

Теперь каждый гражданин, обладающий активным избирательным правом, при условии выполнения в установленные сроки определённых процедур может принять участие в голосовании по месту своего нахождения. Он не ограничен необходимостью обращаться в избирательную комиссию именно по месту жительства, чтобы, как это было раньше, оформить открепительное удостоверение. Ему предоставлена возможность оформить заявление о включении в список избирателей того избирательного участка, на территории которого он будет находиться в день голосования.

Особенность нового порядка голосования по месту нахождения состоит также и в том, что раньше для получения открепительного удостоверения избиратель должен был в соответствующем заявлении указать обстоятельства, по которым ему оно требуется. Новый же порядок не предусматривает обязанность избирателя обосновывать причины или мотивы, по которым он желает проголосовать по месту нахождения. Так что преимущества нового порядка с точки зрения удобства прежде всего для самого избирателя совершенно очевидны.

Куда и в какие сроки избиратель должен обратиться для оформления заявления?

Подать заявление можно в период, который начинается за 45 дней до дня голосования и заканчивается за 5 дней до дня голосования. На предстоящих выборах Президента Российской Федерации это период с 31 января по 12 марта 2018 года.

Заявление в этот период времени может быть подано:

- в пункты приёма заявлений при любой территориальной избирательной комиссии,

- через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

- в электронном виде избиратель может также подать через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в сети «Интернет».

В период, который начинается за 20 дней до дня голосования и заканчивается за 5 дней до дня голосования (с 25 февраля по 12 марта 2018 г.) избиратель может оформить заявление о голосовании по месту нахождения в любой участковой избирательной комиссии.