14.05.2020 09:35 Четверг

ОНД и ПР по Сусуманскому району ГУ МЧС России по Магаданской о соблюдении мер пожарной безопасности в пожароопасный период:

Автор: А. В. Логачёва
Начальник ОНД и ПР по Сусуманскому району майор внутренней службы

В весенне – летний период значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых палов. Связанно это и с уборкой дачных, садовых участков (как следствие, сжигание мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.). Нередко это приводит к тяжким последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается.

В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД ГОДА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- разводить костры в лесах, устраивать пикники с использованием открытого огня;

- производить выжигание прошлогодней травы на местах сенокосов, пастбищ, вокруг озер, на болотах;

- сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях;

- бросать в лесу горящие спички и окурки, вытряхивать из пепельниц и курительных трубок золу;

- употреблять при охоте в лесу пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов (палки, бумаги, тряпок и т.д.);

- оставлять в лесу промасленный, либо пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять горючим в лесу баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания;

- использовать автотехнику с неисправной выхлопной системой;

- сжигать мусор , сухую траву на территории дачных и садоводческих объединений, а так же лесопарковых зонах и на территории частного жилого сектора;

- в условиях сухой и ветреной погоды – проводить пожароопасные работы, топить печи.

В период особого противопожарного режима ужесточается ответственность за нарушения правил пожарной безопасности, увеличиваются штрафные санкции:

- на граждан от 2000 – 4000 руб.;

- на должностных лиц от 15000 – 30000 руб.;

- на юридических лиц от 400000- – 500000 руб.

Следите за сообщениями МЧС России! В случае необходимости звоните по номерам телефонов пожарной охраны: «01» — набор со стационарного телефона, «101» — с мобильного телефона, «112» — единая служба спасения.