21.04.2020 08:49 Вторник

ОНД и ПР по Сусуманскому району ГУ МЧС России по Магаданской области информирует:

Автор: А. В. Логачёва
Начальник ОНД и ПР по Сусуманскому району майор внутренней службы

МЧС России в 2018-2020 годах совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления спланирован и реализуется комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение гибели несовершеннолетних на пожарах.

Несмотря на принимаемые меры с начала текущего года на пожарах погибло 99 детей (за аналогичный период 2019 года – 146 детей, снижение составило 32,2%).

В указанный период зарегистрировано 17 пожаров с гибелью 2 и более несовершеннолетних в 13 субъектах Российской Федерации, из них 5 пожаров – в Иркутской области. В марте-апреле текущего года произошло 11 таких пожаров. Все пожары имели место в частных жилых домах.

Так, 06.04.2020 в 08.00 в двухквартирном доме по адресу: Ростовская область, г. Батайск, произошел пожар, в результате которого погибло 2 ребенка, 2 человека травмировано.

05.04.2020 в 02.15 в доме, расположенном по адресу: Свердловская область, Талицкий район, произошел пожар, в результате которого погибли 3 ребенка, получили травмы 2 ребенка.

03.04.2020 в 21.36 в доме, расположенном по адресу: Оренбургская область, п. Светлый, произошел пожар, в результате которого погибли 3 человека, в том числе 2 ребенка.

25.03.2020 в 01.30 в доме, расположенном по адресу: Пензенская область, г. Нижний Ломов, произошел пожар, в результате которого погибли 7 человек, в том числе 3 ребенка.

20.03.2020 в 14.39 в доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, произошел пожар, в результате которого погибли 3 человека, в том числе 2 ребенка.

20.03.2020 в 13.32 в доме, расположенном по адресу: Липецкая область, Измайловский район, произошел пожар, в результате которого погибли 3 человека, в том числе 2 ребенка.

16.03.2020 в 05.24 в двухквартирном доме по адресу: Иркутская область, п. Усть-Уда, произошел пожар, в результате которого погибли 7 человек, в том числе 4 ребенка.

14.03.2020 в 20.58 в двухквартирном доме по адресу: Иркутская область, г. Тайшет произошел пожар с гибелью 4 детей, получил травмы 1 человек.

12.03.2020 в 00.44 в доме по адресу: Иркутская область, с. Казачинское, произошел пожар, в результате которого погибли 5 человек, в том числе 3 ребенка.

11.03.2020 в 02.14 в доме по адресу: Иркутская область, Иркутский район, р.п. Маркова, произошел пожар, в результате которого погибли 3 человека, в том числе 2 ребенка, получили травмы 3 человека.

07.03.2020 в 23.57 в доме по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Югорск, произошел пожар, в результате которого погибли 3 ребенка, получил травмы 1 человек.

Сопутствующими факторами наступления тяжелых последствий являлись нахождение родителей в состоянии алкогольного опьянения, позднее сообщение о пожаре.

На сегодняшний день, когда наши дети проводят основную часть времени дома, профилактика соблюдения правил обращения с электроприборами, источниками огня приобретает особую актуальность.

Предупреждение рисков пожаров по причине шалостей ребенка с огнем – обязанность взрослых. В период дистанционного обучения на дому дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль! МЧС России просит обратить особое внимание родителей на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Родителям необходимо провести беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники! Разберите с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки!

Напоминаем, в случае возникновения пожара звоните «01», «101» или «112».