Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

18.11.2020 12:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение НД и ПР по Сусуманскому району УНД и ПР ГУ МЧС России информирует:

Автор: А. В. Логачёва
Начальник ОНД и ПР по Сусуманскому району

Президентом Российской Федерации (поручение от 07.06.2018 № Пр-973), Правительством Российской Федерации (поручения от 18.06.2018 № ДМ-П4-3420 и от 05.07.2018 № ЮБ-П4-3940) (далее – поручения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации) федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поставлены задачи по предупреждению гибели несовершеннолетних на пожарах.

Несмотря на принимаемые меры с начала 2020 года на пожарах в Российской Федерации зарегистрирована гибель 273 несовершеннолетних. Основное количество детей погибло при пожарах в жилых зданиях (263 ребенка).

Так, 06.11.2020 произошел пожар в одноэтажном деревянном жилом доме, расположенном по адресу: Смоленская область, г. Ельня, в результате которого погибло 7 человек, в том числе 5 несовершеннолетних.

05.11.2020 произошел пожар в одноквартирном деревянном жилом доме, расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Каргат, в результате которого погибло 5 человек, в том числе 3 ребенка.

04.11.2020 произошел пожар в одноквартирном шлакоблочном жилом доме в г. Челябинске, в результате которого погибло 3 человека, в том числе 2 ребенка.

30.10.2020 произошел пожар в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: Кировская область, Юрьяновский район, Загарское сельское поселение, д. Ложкари, в результате которого погибло 4 несовершеннолетних.

24.10.2020 в одноэтажном жилом двухквартирном кирпичном доме, расположенном по адресу: Воронежская область, Богучарский район, с. Шуриновка, произошел пожар, в результате которого погибло 2 ребенка.

24.10.2020 в одноэтажном жилом двухквартирном брусовом доме, расположенном по адресу: Республика Саха (Якутия), Намский район, с. Крест-Кытыл, произошел пожар, в результате которого погибло 5 человек, в том числе 4 детей.

На территории Магаданской области гибель несовершеннолетних не допущена.

Однако, 10 ноября 2020 года в многоквартирном жилом доме по адресу: Магаданская область, г. Магадан, ул. Якутская, д. 51-Б произошел пожар.

Пожар произошел в коридоре между секциями с комнатами №№201-204 и №№205-208, расположенными на втором этаже пятиэтажного жилого многоквартирного дома коридорного типа. Основной причиной распостранения опасных факторов пожара (огонь, дым) послужило захламление коридора общего пользования предметами быта жителей многоквартирного жилого дома.

В результате пожара повреждены вещи и мебель б/у, стены и потолок закопчены по всей площади секций с указанными комнатами и коридором. Общая площадь пожара составила 15 метров квадратных. Причина пожара в настоящее время устанавливается.

Сотрудниками пожарной охраны спасено 4 человека, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Ребенок передан сотрудникам скорой медицинской помощи диагнозом отравление угарным газом.

06 марта 2016 года произошел пожар в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Магадан, пгт. Сокол, ул. Королева, д. 3, кв. 88. В результате пожара погиб несовершеннолетний ребенок 2002 г.р.

17 октября 2019 года произошёл пожар в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д. 13. Спасено 16 человек.

24 августа 2019 года произошёл пожар в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Магадан, ул. Берзина, 27. Спасено 20 человек.

Во всех случаях, пожары произошли в местах общего пользования в результате захламления предметами мебели, личными вещами жильцов.

Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий способствовало отсутствие автономных дымовых пожарных извещателей, состояние сна и оставление родителями детей без присмотра.

Согласно проведенного анализа, в период 2018-2020 годов органами исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в рамках целевых региональных и муниципальных программ в местах проживания многодетных семей установлено свыше 417 тыс. автономных пожарных извещателей. Срабатывание данных систем способствовало спасению 1209 человек, в том числе 617 детей.

Чтобы избежать трагедии, необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:

1. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели;

2. Выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

3. Содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор, мебели;

4. Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы;

5. Не допускайте включение в одну розетку нескольких источников электропотребления повышенной мощности, это может привести к перегрузке в электросети и, как правило, к возгоранию;

6. Не пользуйтесь неисправными электрообогревателями, а так же приборами кустарного производства;

7. Перед выходом из дома, убедитесь, что все электрическое оборудование выключено;

8. Заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурите и побелите;

9. Исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

10. Будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

11. Курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

12. Исключить хранение личных вещей, мебели, строительных материалов на лестничных клетках, в общих коридорах и секциях жилых домов.

Помните!!!

Соблюдение правил пожарной безопасности залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества!

Напоминаем, в случае возникновения пожара звоните по номерам телефонов «01», «101» или «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

259