21.03.2022 16:00 Понедельник

Безопасность и правила поведения на льду на зимней рыбалке.

Автор: Каторженко Дарья
Преподаватель структурного подразделения «ГЗ» «УМЦ по обучению ГО, ЗН, Т и ПБ Магаданской области»

Зимняя рыбалка для многих не просто хобби, а жизненное кредо. Многие действия бывалых рыболовов автоматизированы, в том числе и само хождение по льду, избегание опасных участков и поведение на ледяной поверхности. Однако, из года в год, несчастные случаи все ещё происходят, и некоторые заканчиваются летальным исходом. Правила поведения на льду одинаковы для всех людей, без разницы, рыболовов или просто вышедших на прогулку.

Перечислим основные меры по технике безопасности на льду:

1. Ни в коем случае нельзя выходить на тонкий лёд. Если вы оказались на таком льду и он начал трещать – медленно, скользя — следуйте к берегу.
  2. Лёд, на который можно с уверенностью ступать – прозрачный. Миниально допустимая толщина льда – 5 см. Полностью белый лёд, образовавшийся из талого льда – не прочный и представляет угрозу.
  3. Нужно быть предельно внимательным, когда после оттепелей лёд ослабевает.
  4. На первый и последний лёд не ходите в одиночку, чтобы при  возникновении опасной ситуации товарищ вас вытащил. Но ходить нужно так, чтобы между вами была дистанция 3-4 метра.
  5. Если вы не уверены в плотности льда, берите с собой пешню. Таким образом, вы сможете «нащупать» лёд впереди себя.
  6. Не рыбачьте на одном месте «кучками», всегда равномерно располагайтесь на льду.
  7. Будьте бдительны во время сильных метелей. На льду могут быть свежие лунки, дыры, которые припорошило снегом.
  8. Обходите стороною промоины.
  9. Не выезжайте на лёд на машине, как правило, это зачатую заканчивается бедой.

Хорошего улова и будьте аккуратны на льду!