Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

17.12.2018 09:24 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социально незащищенные категории граждан будут обеспечены приставками для приёма цифрового телевидения

С января 2019 года Магаданская область переходит на цифровое эфирное телевизионное телевещание. Оно позволит заметно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных телеканалов, а также предоставит возможность развития новых современных услуг.

Большинство современных цифровых телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2 (после 2012 года выпуска), подобный телевизор достаточно подключить к антенне дециметрового диапазона и настроить на приём цифрового эфирного телевидения. Если телевизор подключен к цифровому кабельному или спутниковому телевидению – дополнительное оборудование также не потребуется.

Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

В связи с этим отдельные категории граждан будут обеспечены пользовательским оборудованием для приёма цифрового телевидения.

Цифровые приставки будут выдаваться следующим категориям граждан:

а) пожилые граждане и инвалиды, состоящие на социальном обслуживании в организациях социальной поддержки и социального обслуживания населения;

б) ветераны Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.;

в) неработающие пенсионеры, достигшие возраста 18 лет, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума и получающие региональную социальную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Гражданам, состоящим на социальном обслуживании, и ветеранам Великой Отечественной войны выдача и подключение оборудования будет производиться адресно специалистами социальных центров.

Гражданам, получающим региональную социальную доплату к пенсии, выдача пользовательского оборудования осуществляется лично в руки в организациях социальной поддержки и социального обслуживания населения. Для получения цифровой приставки гражданам, имеющим право на обеспечение их пользовательским оборудованием, необходимо обратиться с заявлением о нуждаемости в обеспечении пользовательским оборудованием и документом, удостоверяющим личность заявителя в организацию социальной поддержки и социального обслуживания населения по месту жительства.

Граждане обеспечиваются пользовательским оборудованием для приёма ЦТВ однократно и не более чем на одно домохозяйство. Пользовательское оборудование повторно не предоставляется получившему его заявителю, членам его семьи и другим лицам, постоянно проживающим с ним совместно.

Услуга будет предоставляться до 31 января 2019 года.

Дополнительную консультацию о переходе на цифровое телевещание можно получить у операторов федеральной «горячей линии» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02 (круглосуточно), в центре консультационной поддержки филиала РТРС «Магаданский ОРТПЦ» по телефону 8-4132-200-844 (Пн.-Пт. С 09:00 до 18:00) или на информационном интернет-портале: смотрицифру.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29