05.08.2021 17:23 Четверг

Международный день светофора

Вот уже более ста лет в начале августа весь мир отмечает День рождения светофора. Именно 5 августа 1914 года, в американском городе Кливленде появился первый прародитель современного светофора – очень важного атрибута современных городов и автотрасс.

Так, в МБУ «ЦБС», детской библиотеке г. Сусумана, прошло праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню светофора, участниками которого стали неорганизованные дети совместно с педагогом доп.образования Рожновой Е.Н. Организатором праздника стало управление по делам молодежи, культуре и спорту администрации Сусуманского городского округа. В гости на мероприятие был приглашен старший государственный инспектор БДД ОГИБДД Отд МВД России по Сусуманскому району капитан полиции Несытов А.А. , он рассказал об истории праздника и первых светофорах. Юные читатели познакомились с этим необычным, но очень важным трёхглазым устройством, узнали о регулировании движения и о том, что означают три цвета – красный, желтый, зеленый. Далее мероприятие было продолжено в форме викторины. Дети приняли активное участие в увлекательных играх: «Разрешается — запрещается», «Можно – нельзя»; конкурсах «Загадки светофора», «Знатоки ПДД», «Азбука дорог», «Транспорт сказочных героев».

В заключительной части праздничного мероприятия ребята проявили фантазию и нарисовали "Светофор".