Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

19.10.2021 08:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы рады ВАМ всегда!

Автор: Шалагина С.М.
Заведующая детской библиотеки

До недавнего времени общественная роль библиотеки была вполне определенной – хранилище знаний, а иногда являлась единственным местом, где можно отыскать нужную книгу. С появлением альтернативных источников информации отпала и острая необходимость в библиотеке, как «книгохранилище». Какую же функцию выполняет наша, Сусуманская детская библиотека?

Наши читатели получают возможность общаться и развиваться в свободном пространстве. Мы создаем среду, где им всегда улыбаются, в игровой форме ведется просветительская работа, т.е. центром детской библиотеки является не книга, а ребенок. Разнообразие методов и приемов работы дает возможность увеличить посещаемость, пробудить интерес как к художественной литературе, так и научно-популярной, к периодической печати. Ведь наш читатель является не только потребителем информации, а носителем и созидателем.

Например, богатым на мероприятия выдался октябрь 2021 года. Это месячник «За здоровый образ жизни». Поэтому мы создали для ребят выставку книг и периодической литературы "Здоровье на "отлично"!". С использованием презентации, для ребят была проведена викторина "Мы любим ЗОЖ", где наши читатели смогли блеснуть знаниями, получить новые интересные сведения о правильном питании, режиме дня и закаливании. Итогом стал просмотр мультфильма "Здоровый образ жизни". Участие в данном мероприятии приняли учащиеся 2 и 4 классов МБОУ "СОШ №1 г.Сусумана".

В честь Дня отца 14 и 15 октября был организован мастер-класс "Папа может". Ребята смогли узнать об истории возникновения данного праздника, поучаствовать в викторине и изготовить открытку "Мой папа самый" с перечисленными чертами характера своих пап. Первыми участниками стали "подготовишки" детского сада "Родничок" и воспитанники МБУ "ДДТ".

Уже традиционно третья неделя октября называется "Неделя без турникетов" и посвящена профориентации школьников. Наша библиотека также приняла участие в данной акции и подготовила игру-викторину "В мире профессий" для учащихся 5-7 классов. В ходе викторины ребята пришли к выводу, что на данный момент существуют исчезнувшие и устаревшие профессии, которые вспомнились с трудом. Такие как кучер, лекарь. Зато не вызвали затруднений современные профессии. Это адвокат, визажист, флорист. Далее совершили экскурсию по сказкам, угадывая профессии сказочных героев, блеснули эрудицией при ответе на вопросы с "изюминкой". Завершили встречу конкурсом "Собери пословицу о труде" и размышлениями "Кем я хочу быть?"

Приглашаем всех желающих к нам, в детскую городскую библиотеку. Впереди много проектов. О них мы расскажем в следующих публикациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21