11.09.2017 16:13 Понедельник

Прокуратурой Сусуманского района выявлены факты нарушения законодательства при хранении драгоценных металлов

Источник: Прокуратура Сусуманского района

Установлено, что основным видом деятельности ООО «Чай-Урья золото» является добыча руд и песков драгоценных металлов.

Данный вид деятельности Общество осуществляет на основании лицензии на пользование недрами.

12.05.2014 Департаментом лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области по договору аренды № 77/14 ООО «Чай-Урья золото» предоставлены лесные участки площадью 32,4 га, местоположение: Магаданская область, муниципальное образование «Сусуманский городской округ», Берелехское лесничество, Берелехское участковое лесничество, квартал 19, руч. Большой Эрдзоштах, левый приток р. Аян-Юрях.

Лесные участки предоставлены Обществу в целях разработки месторождений полезных ископаемых – добычи золота из россыпи.

В ходе проверки исполнения законодательства при добыче драгоценных металлов 10.08.2017 установлено, что добытый Обществом золотосодержащий концентрат, в нарушение требований действующего законодательства, хранится в помещении, являющимся временным местом проживания горного мастера Общества, данное помещение не опломбировано (не опечатано). Помещение не оборудовано средствами охранной и пожарной сигнализации.

Вышеизложенные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокуратурой района производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.14 КоАП РФ в отношении ООО «Чай-Урья золото», которое находится на рассмотрении у мирового судьи судебного участка № 9 Сусуманского района Магаданской области.