03.11.2023 15:07 Пятница

Малое и среднее предпринимательство Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Цель проекта – обеспечить меры поддержки для малого и среднего бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт, устранить административные барьеры, популяризовать идею предпринимательства в обществе. Численность занятых в сфере должна достигнуть 25 млн человек, вклад сектора в ВВП страны – 32,5%, а его доля в общем объеме несырьевого экспорта – 10%.

Общий объем финансирования нацпроекта составляет 481,5 млрд руб., в том числе 53,9 млрд руб. из внебюджетных источников.

УСЛОВИЯ. 2,4 млн. самозанятых граждан смогут воспользоваться льготной системой налогообложения с помощью мобильного приложения. 1,2 млн субъектов МСП будут освобождены от необходимости подачи налоговой декларации при использовании онлайн-касс. Для стимулирования перехода микропредприятий в малые, а малых — в средние будут созданы переходные налоговые режимы, закрепление понятия «социальное предпринимательство» позволит оказывать этой категории особые меры поддержки. Выявлять и оперативно устранять нормативные барьеры поможет механизм «Трансформация делового климата», реализуемый совместно с бизнес-сообществом.

ПОДДЕРЖКА. Будет создана многоканальная система оказания финансовой, имущественной, образовательной поддержки субъектов МСП, приоритет получат представители производственного и инновационного бизнеса. Предприниматели смогут получить льготные кредиты по ставке 8,5%, поддержку в рамках Национальной гарантийной системы, доступ к инструментам фондового рынка и лизингового финансирования. Совокупный объем долгового портфеля субъектов МСП достигнет 10 трлн. руб. Малые предприниматели получат приоритетный доступ к госзакупкам и закупкам госкомпаний, общая сумма таких контрактов составит 5 трлн руб. Информационно-консультационную поддержку в режиме «одного окна» обеспечат за счет развития региональной сети центров «Мой бизнес» их будет открыто не менее 100. Региональная инфраструктура экспортной поддержки должна обеспечить выход на экспорт более 15 тыс. субъектов МСП, особые условия создадут для развития фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ. В обществе будет создан положительный образ предпринимателя, обучение бизнес-навыкам и финансовой грамотности пройдут 450 тыс. чел.