Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

29.07.2022 10:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вынос границ в натуру или как определить где находится Ваш земельный участок?

В данной статье отвечаем на вопрос «Вынос в натуру границ земельного участка: что это за процедура и для чего она необходима?».

Встречаются случаи в практике, когда гражданин приобретает земельный участок, при этом не знает, как точно проходят границы участка, ограждения тоже нет. При этом есть документ, например, старое свидетельство о праве на земельный участок, выписка из органа государственного кадастрового учета, или сведения архивов, содержащий сведения о координатах такого земельного участка.

Что нужно сделать, чтобы понять где фактическая граница Вашего земельного участка?

В таких случаях необходимо провести вынос и закрепление на местности границ земельного участка. Выполняют такие работы инженеры — геодезисты и кадастровые инженеры, обладающие знаниями геодезического оборудования.

Границы земельных участков описываются координатами поворотных точек, которые позволяют однозначно определить местоположение объекта недвижимости.

Можно сказать, что вынос в натуру границ – это способ фиксации границ земельных участков, результатом которой является определение и закрепление на местности межевыми знаками (арматурой, кольями) границ участка с точностью не более нормативной, определяемой категорией земельного участка.

Простыми словами инженер-геодезист с помощью специального оборудования определит на местности как именно проходят границы Вашего участка и обозначит место поворотных точек колышками.

Отметим, что определение границ участка на местности может понадобиться также:

¾ при проектировании границ застройки перед началом строительства;

¾ при разрешении различных межевых споров;

¾ при подписании акта согласования местоположения границ земельного участка при уточнении смежного земельного участка;

¾ и других подобных случаях.

Это закрепление на местности точек с известными проектными координатами, с определенной степенью точности, которая обычно указана в проекте или нормативных документах.

Данная процедура и подготовка к выполнению работ осуществляется в достаточно короткие сроки. Подробно о том, как именно проходит процедура смотрите в нашем видео: «Вынос границ земельного участка в натуру».

По окончании полевых работ, инженер-геодезист составляет акт выноса межевых знаков в натуру, который содержит в себе документ, на основании которого данные координаты вынесены, сведения об адресе и кадастровом номере земельного участка, а также данные владельца и схема расположения установленных знаков.

Надеемся, что данная статья будет полезной для Вас и убережет от возникающих споров и вопросов.

Горбачёва Л.Р.

Специалист по связям с общественностью

Компании «Региональный кадастровый центр»

https://rkc56.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11