20.05.2022 10:53 Пятница

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сусуманского городского округа и Главное управление МЧС России по Магаданской области информирует!

Основной причиной природных пожаров является неосторожное обращение с огнём. Сжигание сухой травы может привести к тяжёлым последствиям.

В целях сохранения имущества, жизни и здоровья владельцам земельных участков следует соблюдать простые правила:

-           Не допускать образования свалок и мусора;

-           Не загромождать горючими материалами участки между        строениями и соседними домами;

-           Не сжигать сухую траву и мусор при уборке  территории;

-           Не хранить емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими  газами на общественных территориях жилых домов и дачных участках.

-           Установить на своём участке ёмкость с водой, ящик с песком, запастись огнетушителями.

Также необходимо соблюдать и прочие  общие правила безопасности:

-           Не использовать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

-           Не хранить баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, на кухнях, на балконах, путях эвакуации, лестничных клетках,  в подвальных и чердачных помещениях.

-           Обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара.

-           Для разведения огня в лесу использовать мангалы. Если приходится разводить костер, то лучше воспользоваться старым кострищем. Место для костра должно быть расчищено и находиться на значительном расстоянии от деревьев и кустарников.

• Не оставлять горящий костер без присмотра.
  • Уходя из леса, тщательно затушить костер. Залить его водой или засыпать землей.

За нарушение Правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность!

При пожаре звоните 101 или 112!