Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

21.03.2022 10:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Администрация Сусуманского городского округа информирует

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» концептуально является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017–2018 годов. Наработанный за два года опыт лег в основу Федерального проекта, который стартовал в 2019 году.

Что делается по этой программе? Благодаря Федеральному проекту во всех городах России, не только крупных, но и совсем небольших, появляются новые комфортные и современные общественные пространства, где можно интересно проводить время, гулять с семьей, встречаться с друзьями, посещать различные мероприятия. Новый ухоженный вид получают дворы, также обновляются детские площадки, устанавливаются площадки для спорта.

Основная задача Федерального проекта — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

Одна из важнейших целей Федерального проекта — это вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30% граждан в возрасте от 14 лет.

Почему была поставлена именно такая цель? Зачем нужно вовлекать жителей городов в вопросы благоустройства? Именно граждане создают запрос на определенные территории. Только они знают, что именно им необходимо для комфортной жизни, чего им не хватает в городе в целом или же рядом с домом.

Современные технологии ускорили обмен информацией между людьми, максимально упростили сбор данных и мнений. Поэтому в некоторых регионах опрос граждан уже начали проводить онлайн, на специальных платформах для дистанционного голосования. Например, в Москве и Подмосковье — это «Активный гражданин» и «Добродел», в Мурманской области — «Наш Север», в Пермском крае — «Управляем вместе».

Но такая возможность есть далеко не везде. Поэтому, чтобы упростить и систематизировать опрос граждан, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, в 2021 году будет запущена общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства. С уже существующими региональными платформами будут обеспечен обмен данными.

Голосование пройдет в период с 15 апреля по 30 мая 2022 года. На сайте платформы будет собран перечень всех возможных территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе.

Голосование устроено максимально просто — после регистрации пользователь сможет выбрать территории в его городе или регионе, которые, по его мнению, нужно благоустроить в следующем году. Зарегистрироваться можно будет через «Госуслуги» или по номеру телефона.

Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство в 2023 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19