28.10.2022 17:06 Пятница

«Памяти жертв политических репрессий» урок памяти

30 октября вся Россия отмечает День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.

Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" в связи с принятием закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Сотрудниками центральной библиотечной системы была подготовлена лекция о красном терроре 1917-1954 годов, на которую были приглашены учащиеся 5-11 классов МБОУ «СОШ №1 г.Сусумана».

Слушатели узнали об условиях содержания заключенных. О положении в обществе семей «врагов народа».

Ребята познакомились с воспоминаниями очевидцев, заслушали отрывки из произведений Варлама Шаламова «Колымские рассказы» и Виктора Вяткина «Человек рождается дважды».

На встрече прозвучали страшные цифры – количество произведенных арестов, количество жертв, сосланных в лагеря, количество приговоренных к высшей мере наказания, которая была приведена в исполнение.

В конце присутствующие почтили память репрессированных минутой молчания.