11.09.2018 12:13 Вторник

Источник: Прокуратура Сусуманского района

В Сусуманском городском округе прокуратурой района приняты меры по устранению нарушений законодательства об исполнительном производстве.

Прокуратурой района по обращению заявителя Щ. проведена проверка соблюдения должностными лицами Сусуманского районного отдела судебных приставов УФССП России по Магаданской области (далее – РОСП) законодательства об исполнительном производстве при вынесении постановления об исполнительском сборе.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебным приставом-исполнителем неверно произведен расчет суммы исполнительского сбора, подлежащего взысканию с должника Щ., который составил 81 082,19 рублей вместо положенных 21 079,74 рублей.

Указанное стало возможным ввиду того, что исполнительский сбор в размере в размере 7% от общей суммы долга рассчитан судебным приставом-исполнителем без учета факта погашения должником части задолженности.

При указанных обстоятельствах, 06.07.2018 в адрес руководителя Управления ФССП России по Магаданской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворнео. После перерасчета размер исполнительского сбора уменьшен до 21 079,74 рублей.