Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

22.08.2016 10:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе

Источник: Министерство государственно-правового развития Магаданской области

Разъяснения ч.1 ст.25.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Согласно ч.1 ст.25.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закона) предельный возраст пребывания на гражданской службе — 60 лет.

Служебный контракт с достигшим этого возраста гражданским служащим прекращается, он освобождается от замещаемой должности и увольняется с гражданской службы. Исключение составляют случаи, когда гражданскому служащему в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 Закона срок гражданской службы продлевается сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе. Данные выводы следуют из п. 4 ч. 2 ст. 39 Закона.

В соответствии с ч.1 ст.25.1 Закона гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, с его согласия решением представителя нанимателя срок службы может быть продлен, но не более чем до 65 лет, а в случае замещения им должности категории «помощники (советники)», учрежденной для содействия лицу, замещающему государственную должность, — до окончания срока полномочий указанного лица.

Федеральному гражданскому служащему, замещающему должность категории «руководители» высшей группы должностей гражданской службы, по достижении предельного возраста пребывания на гражданской службе с его согласия срок службы может быть продлен, но не более чем до 70 лет. Решение о продлении принимает Президент РФ.

С 1 января 2017 г. предельный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет. Согласно ч.1 ст.25.1 Закона для отдельных категорий гражданских служащих по достижении указанного возраста срок пребывания на гражданской службе может продлеваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3999