Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

16.08.2016 10:35 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повышение эффективности антинаркотической работы, мероприятий по предотвращению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних

Источник: Министерство государственно-правового развития Магаданской области

Совместное заседание антинаркотической комиссии Магаданской области, комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Магаданской области, межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Магаданской области

В Правительстве региона под председательством губернатора Владимира Печеного прошло совместное заседание антинаркотической комиссии Магаданской области, комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Магаданской области, межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Магаданской области. В работе комиссии приняли участие председатель Магаданской областной Думы С.В. Абрамов, главный федеральный инспектор по Магаданской области Р.Н. Аничин, начальник УФСБ России по Магаданской области О.Ф. Боломожнов, врио начальника УФСИН России по Магаданской области  И.В. Волик, руководитель УФНС России по Магаданской области Ю.П. Дмитриенко, и.о. прокурора Магаданской области М.Г. Попов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области А.А. Рубцова, заместитель председателя Правительства Магаданской области
М.А. Шуфер и другие.

Среди рассмотренных вопросов – состояние работы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории муниципального образования «Сусуманский городской округ» Магаданской области.

На заседании отмечено, что в Сусуманском городском округе на протяжении последний 4 лет складывается сложная ситуация с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также с их немедицинским потреблением. 

Текущее состояние наркоситуации на территории муниципального образования находится под контролем правоохранительных органов и органов местного самоуправления.

Из материалом заседания следует, что по состоянию на 01.06.2016 на учете в психиатрическом отделении МОГ БУЗ «Сусуманская районная больница» по поводу наркомании состоит 44 чел., по поводу токсикомании – 4 человека, стационарную помощь получили 22 человека. Количество учтенных граждан за три с половиной года уменьшилось на 14 человек. Однако, факт уменьшения количества граждан, состоящих на наркоучете, объясняется следующими причинами: смертью наркозависимых граждан, лишением свободы, выбытию в другие регионы РФ.

В целях повышения эффективности антинаркотической работы главе муниципального образования «Сусуманский городской округ»
А.В. Лобову рекомендовано обеспечить действенную координацию и организацию взаимодействия с территориальными органами внутренних дел УМВД России по Магаданской области в области противодействия незаконному обороту и немедицинскому употреблению наркотиков на территории городского округа, организовать работу по приему обращений граждан по вопросам незаконного оборота наркотиков с использованием возможностей информационно-телекоммуникационной сети Интернет, осветить такую возможность в местных СМИ.

Рассматривая вопрос о мерах, направленных на повышение эффективности совместных оперативно-профилактических мероприятий по предотвращению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в учебных заведениях и местах их массового пребывания, комиссией отмечено, что в целом, благодаря проводимой совместно со всеми заинтересованными органами власти и правоохранительными структурами работе, на территории региона удается сохранить положительную динамику снижения уровня подростковой преступности. 

Так, в первом полугодии 2016 года несовершеннолетними на 8,9% меньше совершено преступлений. За анализируемый период снизилось число подростков, ставших участниками уголовно наказуемых деяний.

По результатам  совещания УМВД России по Магаданской области
А.И. Винникову рекомендовано в рамках реализации акции «Полиция и дети» в 3 и 4 кварталах 2016 года осуществить мероприятия в образовательных учреждениях области, направленные на предупреждение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также организовать работу по выявлению несовершеннолетних, допускающих употребление напитков, немедицинское потребление наркотических средств, мест их концентрации, возможного сбыта, приобретения и потребления наркотических средств, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) антиобщественных действий.

Уполномоченным органам государственной власти, правоохранительным органам также даны рекомендации по результатам рассмотрения вопросов по выявлению и пресечению оборота контрафактной продукции при совершении таможенных операций в Магаданской области, по выявлению и пресечению на территории области незаконной торговли лекарственных средств, предназначенных для ветеринарного применения, по обеспечению комплексной безопасности охраны общественного порядке в период проведения на территории региона единого Дня голосования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53