16.08.2016 10:40 Вторник
Категории (2):

Первый заслуженный юрист Магаданской области

Источник: Министерство государственно-правового развития Магаданской области

Министерство государственно-правового развития Магаданской области ждет представлений о присвоении почетного звания «Заслуженный юрист Магаданской области»

Министерство государственно-правового развития Магаданской области  извещает руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти, правоохранительных и судебных органов, органов государственной власти Магаданской области, учреждений, подведомственных государственных органам Магаданской области, высших учебных заведений, общественных объединений и иных организаций, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность в области юриспруденции на территории Магаданской области, главам муниципальных образований Магаданской области о возможности предоставить в срок до 03 октября в министерство представление в соответствии с постановлением Правительства Магаданской области от 05 мая 2016 № 361-пп о присвоении почетного звания «Заслуженный юрист Магаданской области», в связи с празднованием Дня юриста и Дня Конституции Российской Федерации.

К представлению прилагаются следующие документы в отношении лица, представляемого к присвоению почетного звания «Заслуженный юрист Магаданской области»:

- согласие на обработку персональных данных;

- документы, подтверждающие трудовой стаж по юридической специальности;

- документы об образовании по юридической специальности;

- сведения о наградах, иных почетных званиях (при наличии);

- иные документы, свидетельствующие о заслугах в области юриспруденции.

Почетное звание «Заслуженный юрист Магаданской области» присваивается гражданам Российской Федерации с безупречной репутацией, имеющим высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, проработавшим по юридической специальности 20 и более лет, не менее 15 из которых – на территории Магаданской области, в том числе не менее 5 лет – на последнем месте работы, за личные заслуги в области юриспруденции перед Магаданской областью:

- в формировании правового государства и совершенствовании законодательства Магаданской области с целью создания равных правовых условий для всестороннего развития граждан и организаций;

- в защите прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации и иностранных граждан, находящихся на территории Магаданской области;

- в укреплении законности, правопорядка и конституционного строя Российской Федерации;

- в развитии юридических наук на базе образовательных организаций, расположенных на территории Магаданской области, направленном
на достижение общесоциального прогресса;

- в повышении правовой культуры в обществе, а также в борьбе
с последствиями правового нигилизма, выраженными в незнании, пренебрежении или сознательном отрицании законов и правовых актов, регулирующих все сферы жизнедеятельности граждан;

- в подготовке квалифицированных юридических кадров.

В стаж работы по юридической специальности, необходимый для присвоения почетного звания «Заслуженный юрист Магаданской области», включается время работы (полных лет):

1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях в федеральных органах государственной власти, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях муниципальной службы;

2) на требовавших высшего юридического образования должностях
в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

3) в качестве преподавателя юридических дисциплин в организациях среднего профессионального, высшего профессионального
и послевузовского профессионального образования, в качестве судьи, адвоката или нотариуса.

В стаж работы по юридической специальности, необходимый для присвоения почетного звания «Заслуженный юрист Магаданской области», также включается срок подготовки в докторантуре по юридической специальности, время работы на должностях, если они непосредственно связаны с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требуют знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.

Лицам, которым присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Магаданской области», выплачивается единовременная денежная выплата в размере 10 000 рублей за счет средств областного бюджета.

С постановлением Правительства Магаданской области от 05.05.2016
№ 361-пп «Об утверждении Положения о  почетном звании «Заслуженный юрист Магаданской области»  заинтересованные лица могут ознакомиться на сайте министерства государственно-правового развития Магаданской области в разделе Документы: http://mgpr.49gov.ru/documents/?doc_type=7.

По вопросам присвоения почетного звания «Заслуженный юрист Магаданской области»  обращаться по телефону 62-31-28 Киреенко Елена Петровна.