10.05.2016 14:49 Вторник
Категории (2):

Легкоатлетический пробег

Сусуманский городской  округ  славится своими добрыми традициями, особенно в праздновании знаменательных дат. Вот и легкоатлетический пробег 8 мая – событие, уходящее корнями  в 70-е годы 20 столетия. Куда только не бегали сусуманские спортсмены: Усть-Нера, Магадан, Ягодное. Сейчас маршрут значительно короче: команды  стартуют на Аркагалинском перевале и совершают свой атлетический пробег до г.Сусумана, а посвящают его  памяти  нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны Николая Архиповича Мороза, сильного, физически выносливого человека, который до конца своих дней  был человеком активной жизненной позиции. Молодые  спортсмены в любую погоду неизменно 8 мая, накануне Дня Победы,  своими спортивными достижениями отдают честь, прежде всего,  ветеранам, поэтому и начинается мероприятие с памятного митинга в Сквере Памяти, где ребята возлагают цветы и получают напутствие главы округа. 2016 год  не исключение. В 10 часов утра спортсмены собрались у здания администрации округа, к ним присоединились  жители города Сусумана, и стройная колонна направилась к Скверу Памяти,  где находится мемориальный комплекс в честь воинов – сусуманцев.  Торжественные речи, минута молчания, возложение цветов – и ребята отправляются  в дорогу, чтобы  покорить спортивные вершины и доказать, что они достойная смена своих предков, воевавших за Победу.