10.05.2016 15:09 Вторник

«Бессмертный полк»

Наступил самый торжественный день  в году – 9 мая. Он был расписан по минутам с самого раннего утра: встреча ветеранов с главой округа А.В. Лобовым, который вручил им поздравление  и подарки от губернатора Магаданской области В.П.Печеного, митинг-концерт «Минувших лет светлая память» и ,конечно,  удивительная и незабываемая акция «Бессмертный полк». Сусуманский городской округ поддержал акцию три года назад. Формы для ее проведения выбирались разные. В этом году формирование «Бессмертного полка» началось с работы краеведческого музея. Его сотрудниками Н.П.Смирновым и Д.С.Домрачевым вместе с активом музея ( школьниками  города) была организована Неделя Памяти, цель которой – оповещение и привлечение сусуманцев к участию в акции.  Работа с руководителями трудовых коллективов, обращение к жителям через средства массовой информации, реальная помощь в оформлении  фотографий  принесли свои результаты:  в День Победы в 12.00 «Бессмертный полк» начал свое шествие к месту проведения митинга – впечатление грандиозное, его трудно передать словами.  Все меньше рядом с нами остается ветеранов. Их всего восемь человек  в Сусуманском городском округе: труженики тыла  Николай Федорович Лебедев, Анна Васильевна Ростопка, Надежда Григорьевна Говядова, узник концлагеря Ольга Евгеньевна Руева, житель блокадного Ленинграда Юрий Николаевич Савченок, вдовы участников войны  Могилина Ольга Наумовна и Филиппова Валентина Ильинична, участник Доманский событий Барсуков Александр Григорьевич.  Нет у них сил принимать участие в шествиях, но благодаря акции в колонне шли те, кто ковал Великую Победу на фронте и в тылу, но кто, к сожалению, не дожил до наших дней. Этим мы и сильны!!!

А чуть позже была солдатская каша, фронтовые сто грамм… и  ласковое солнце после  снегопада…И салют!